24 мая 2014 г.

Про работу и муки выбора!

   Здравствуйте мои дорогие! Я сегодня опять пришла потрындеть! :-))) А все потому, что мозг скоро взорвется от бурлящих в нем мыслей, надо выплескивать!
    Я уже некоторое время ищу работу! Нормальную, постоянную, чтоб каждый день туда ходить, выполнять рабочие обязанности и получать за это денежку стабильно каждый месяц! :-) Желания быть всю жизнь домохозяйкой у меня никогда не было. Да и обидно терять опыт и знания полученные за время работы после окончания техникума и до декрета (стаж бухгалтерский 10 лет). Именно из-за этого два года назад я согласилась вести бухгалтерию у друзей - чтобы окончательно не деградировать в профессиональном плане. Но там з/п небольшая да и перспектив на будущее практически нет.
   Уже наверное с месяц занимаюсь тем, что рассылаю свое резюме, пытаясь доказать работодателям что я хороший работник! :-))) И вчера первый раз !!! меня пригласили на собеседование. В общем, скажу я вам, это жесть! Не ожидала, что будет ТАК плохо. Такое ощущение что свой диплом я вообще могу выкинуть в мусорку и по новой идти учиться. О_О
    Перед беседой с возможным моим руководителям мне было предложено ответить на вопросы касающиеся непосредственных моих обязанностей - расставить правильные проводки. Например, "Выдана з/п сотруднику из кассы", соответственно пишем Д70 К50. Вопросы простейшие. Все эти проводки я знала когда-то. А уж правильность оформления счета-фактуры могла во сне наизусть рассказать. :-)) А тут получилось что всего 50% правильных ответов. Я от стыда готова была под стол провалиться! О_О Пришла блин, тетя-мотя, нифига не знает!
    Ну дак вот, к чему это я? А к тому, что беседа у нас с главным бухгалтером вышла очень познавательная и содержательная, в конце которой мне было предложено подумать до понедельника. А подумать вот над чем: готова ли я работать?, выкладываться на все 100%?, учиться?, готова ли я к тому что все это придется совмещать с маленьким ребенком?, что иногда вечером мне придется читать литературу рабочую, а не играть с дитем или вышивать?.
   От того скажу я "да" или "нет" в общем, зависит изменится ли моя жизнь (да и жизнь нашей семьи) или нет. А подумать есть над чем. Предприятие неплохое. Главный бухгалтер мне тоже понравилась - уравновешенная, очень серьезная женщина, хороший специалист. Есть чему учиться. Перспективы в з/п самые радужные! В одном районе, где я живу, что является немаловажным фактором. А у меня такое ощущение, что придется начинать все заново, как будто не было этих лет упорного труда, как будто я только выпустилась из технаря - этакий желторотый птенец. О_О Сказать что страшно - это не сказать ничего! 
   Вообще-то я чувствую, что смогла бы. Что надо двигаться вперед. Потому как сидя на попе ровно результата не будет. Но меня беспокоит, как все это совместится с семьей?! У меня очень авторитарный супруг, со своими принципами и понятиями. Поэтому я понимаю что будет трудно и тяжело! За 4 года муж привык, что домашнее хозяйство - моя забота, что всегда готово покушать и всегда все горяченькое, да и я всегда под рукой. :-))) Забота о ребенке (дет.сад, тряпки-пеленки и пр.) тоже моя обязанность. Его обязанность - обеспечение семьи материальными благами (обуть, одеть, накормить и пр.). И нас обоих такая расстановка приоритетов устраивала. Но с моим выходом на работу все меняется. Ведь наверняка придется задерживаться! А еще ребенок будет болеть! Абзац, полный!
   Душа мечется, но скорее всего в понедельник я напишу, что согласна и готова преодолевать трудности и пусть оно все горит синем пламенем! :-))) Потому как сидеть дома уже сил нет. Хочется наконец-то удовлетворять свои запросы в полном объеме! :-)))

Спасибо за внимание! Удачи!

37 комментариев:

  1. Надюш, я считаю четко да! Надо идти! Обратный ход можно включить всегда и ничего страшного не случится... Сейчас очень много всяких разных систем тайм-менеджмента, чтобы все успевать))) А муж и дитё приспособятся и будут тебе помогать в домашних делах)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Варюша, рада тебя видеть! Спасибо большое за поддержку! Сегодня утром проснулась с мыслью, что все таки я соглашусь, а там пусть предполагаемый начальник решает - брать меня или нет! :-)))

      Удалить
  2. Да, это очень тяжелый выбор и решение стоит только за вами! Попробуйте, ведь уйти всегда можно...Удачи!

    ОтветитьУдалить
  3. Я тебя отлично понимаю. Я тоже с прошлого сентября вышла на работу и несколько не жалею. Да, сначала бы все не ясно и страшновато. Выходила на 0,5 ставки, чтобы успевать добираться до работы и назад. Дорога в Москву на работу занимала 4 часа в день туда обратно. Было тяжеловато. Но сейчас разрешили работать из дома и все наладилась. Конечно, иди. Если есть желание учиться и работать, то все получиться и устаканится. Удачи! Желаю, чтобы и на творчество времени хватало.

    ОтветитьУдалить
  4. Будет тяжело вначале, потом все устаканится :) У меня семья тоже на первом месте, и дела по хозяйству на мне :(, выйдя на работе будете поровну с мужем делать их.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Юля! В общем-то я понимаю, что со временем все устаканиться и я втянусь в существующий режим! Но страшно - слов нет!

      Удалить
  5. У меня такие же чувства. Вот понимаешь, что надо, а так не хочется что-то менять в привычном режиме. Очень страшно все - и должностные обязанности и предстоящий "хаос" дома. Но сидеть на попе тоже не выход из ситуации. Здесь есть и плюсы, и минусы. Определиться очень тяжело. Но обычно приходится делать выбор в пользу работы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вика! Меня охватывает ужас еще и потому как предприятие коллектив - все новое. Мне кажется выходить из декрета на свою старую работу проще.

      Удалить
    2. Не соглашусь. Это смотря какой коллектив, за годы коллектив меняется, ты стала немного другая, мнение о тебе тоже. А здесь - всё с чистого листа - наоборот хорошо!

      Удалить
    3. Наверное. Просто мне всегда морально тяжело сходится с новыми людьми. Порой проходит несколько месяцев прежде чем я начинаю чувствовать себя комфортно и легко! :-))) Особенно с мужским населением!

      Удалить
    4. Да, Надь, люди все разные... Кому-то легко с новыми людьми прижиться, кому-то очень тяжело...
      А я наоборот очень люблю мужские коллективы! ;) С женщинами, мне кажется, тяжелее ужиться ;)

      Удалить
  6. Вот вначале хотела написать, что не о чем думать, выходить и работать, а там видно будет!
    Хотела... пока не дочитала до мужа.
    Не знаю... если он категорически будет против того, чтобы делить обязанности по дому и заботу о ребёнке пополам, то твой выход на работу может закончится трагедией.
    Так что в твоей ситуации надо начинать с мужа!!!!
    А бабушки-дедушки рядом? Смогут быть на подхвате?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прям своего мужа как монстра описала! :-))) Ну конечно не все так страшно! Но! Однозначно бузить будет. Потому как с момента моего декрета человек забыл и что такое пылесос, и что такое плита! :-))) И я считала (да и сейчас) что это правильно. Потому что муж работал на двух работах, видели мы его только по вечерам. Старался как мог, чтобы семья была обеспечена. Но все равно... Жить только на его "горбу" тяжело. Потому как и дом надо в порядок приводить, а это очень большие затраты, и самим хочется жить получше, и не считать каждую копейку.
      Ну а так то, самое трудное время мы уже пережили. Ребенок адаптировался в садике, он очень самостоятельный, придумывать ему занятия не надо. И да. Рядом с нами живет моя бабушка и мама, т.е. есть кому в случае чего помочь.
      В общем я подумала, если бы одна моя близкая знакомая всегда и во всем ждала поддержки и совета от мужа, они бы столько не добились!
      Спасибо большое Наташа за поддержку!

      Удалить
    2. Я понимаю, что муж не монстр, просто если он совершенно не готов и категорически против, то надо начинать работать с ним.
      Тем более, что тебе необходима будет не только его физическая поддержка, но и моральная, а её он сможет оказать только тогда, когда и сам будет думать, что тебе работа необходима.
      Вот как-то так. И желаю удачи!!!

      Удалить
    3. Вот вот. Спрашиваю у мужа, чего он хочет. Чтоб я домохозяйкой была или чтобы работала и вносила свой материальный вклад в семью. А он мне отвечает, что хотелось бы и того и другого! :-))) И как тут реагировать? То ли шутит, то ли серьезно!

      Удалить
    4. Тогда либо выяснять и убеждать так, как хочется тебе, но чтоб как будто он сам к этому мнению пришел, либо искать работу на неполный рабочий день)))

      Удалить
    5. :-))) А я что-то даже и не думала про неполный день! Надо посмотреть предложения.

      Удалить
  7. Надя, мне кажется, надо идти работать. Работу найти сложно, и когда она появляется, да еще довольно привлекательная - отказываться не стоит. Ты сможешь повысить свой профессиональный уровень, сможешь вносить свой вклад в семейный бюджет, сможешь вести более активный образ жизни - разве это плохо? У тебя все получится, не сомневайся. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ксюша! Я практически и не сомневаюсь! Сейчас вот написала главному бухгалтеру что подумала и хотела бы у них работать. Теперь осталось ждать решения. :-))) Ну и супруга как то настраивать надо.

      Удалить
  8. Надежда, хочу пожелать Вам удачи!. Сама в такой ситуации работать пошла. Хочу сказать что самая большая проблема-муж. Он у меня никак не хочет понять и принять то что я теперь несвободна днем, и если он вдруг приезжает на обед его некому накормить...или в отпуск с ним поехать не могу когда у него время есть в июле, а у меня отчет...а да и по дому хоть и все делаю по прежнему я-разносолов особых нет например. А задержаться после работы-вообще скандал возможен((((.Так что с этим все сложно... Но-профессионально я расту и с деньгами моими карманными стало мне попроще))) Это плюс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Марина! Хочу сказать, что наверное одним из самых главных моих мотиваторов к работе является финансовая независимость. Чтобы не приходилось клянчить каждую копейку! :-)))

      Удалить
  9. "Да и обидно терять опыт и знания полученные за время работы после окончания техникума и до декрета " - вот-вот! ничего не должно быть забыто, ни одна минута не должна быть потрачена впустую! если у тебя к этому талант, его надо развивать, применять, и помогать с его помощью делать жизнь людей лучше!
    "Вообще-то я чувствую, что смогла бы. Что надо двигаться вперед. Потому как сидя на попе ровно результата не будет.Хочется наконец-то удовлетворять свои запросы в полном объеме! :-))) " - вообще-то ты вот этими фразами сама на свой вопрос и свои страхи ответила!
    Нюша, я советовать ничего не буду. но вот, если бы я на твоем месте была, я бы плюнула на все и пошла работать! 1. - увы, но мы живем в такое время, когда одному человеку сложно содержать семью *я сейчас про население среднего достатка*, 2. - увы, но в жизни все бывает, бывают и смерти внезапные, и несчастные случаи, и тяжелые болезни, и кризисы, и расформирования, и массовые увольнения, поэтому женщина должна уметь зарабатывать деньги, чтобы в случае чего прокормить и себя, и мужа, и детей, 3. - женщина тоже человек, и должна иметь возможность получать самореализацию в работе, должна чувствовать себя необходимой в общечеловеческом плане, а не только нужной для мужа, 4. - детеныш ваш когда-то вырастет и создаст свою семью, и чем ты займешься когда он уйдет? вдруг решишь спустя 20 лет выйти на работу? будет легче и проще?, 5. - у женщины должны быть свои деньги на карманные расходы, период декрета ладно, потерпеть можно, а потом... спрашивать у мужа деньги ему на подарок до пенсии?. поэтому несмотря на сложности, я бы вышла, тем более, что справлять со сложностями и учиться заново - для меня интересно!
    но в одном я уверена, что решишь идти работать - все у тебя получиться, со всем справишься и все сумеешь синхронизировать, и составить удобное тебе расписание! ты молодчинка, эт и по блогу видно! ^_^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Саша большое! :-)) Я прям засмущалась если честно!
      А вообще я вот прям сейчас все решила. Правда немного с изменениями. Неожиданно, после месячного затишья стали звонить, приглашать на работу со всех мест, куда я резюме отправляла! :-))) О_о Появилась возможность выбора. Среди вакансий попалась максимально удобная в нынешней ситуации - с хорошей зп на первое время и с очень удобным графиком, а самое главное - добираться до работы 15-20 минут. Да еще разрешают вести предприятие дополнительно! В общем в данную минуту звоню и даю согласие на работу! :-)))

      Удалить
    2. всему свое время. время и место =) ты молодец! потом будешь описывать свои трудовые будни, появится новый ярлык в блоге! )))))))))

      Удалить
  10. Совмещение работы и дома - это сложно... да еще чтобы все везде успевать... иногда на работе начинаю мечтать о декрете, чтобы сидеть дома и не работать, но понимаю, что мне в этом плане уготована другая судьба - буду работать и в декрете...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь Нина, мне вот сейчас самую малость обидно за то что в период моего "декрета", а это в общем то почти 4 года, я много упустила в плане карьеры, и сейчас придется начинать все сначала. Но это конечно пустяки, по сравнению с тем что я обрела! :-)) Но пИчалька не большая все таки есть!

      Удалить
  11. Надюша, люблю тебя читать. Надеюсь, даже уверена, что ты примешь/приняла верное решение. А пока приглашаю тебя к себе за эстафетой блогеров http://stefairina.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Ирина! В общем то на данный момент продолжаю "рыться как свинья в апельсинах" - хожу на собеседования. То я нравлюсь работодателю, то мне что-то не нравится. Выбираю. Вот сегодня жду ответа с одного места. :-)))

      Удалить
  12. А основной мотив выхода на работу какой, я так и не поняла? Чтобы дома не сидеть или все-таки чтобы улучшить свое материальное положение?

    ОтветитьУдалить
  13. Надя, ну как у тебя дела? Что-то определилось или пока неясно? Болею за тебя! Пусть все получится так, как ты хочешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо тебе за эмоции!!! Вот вроде все определилось. В понедельник (16 июня) выхожу на работу. Надеюсь все сложится.

      Удалить
  14. Это здорово, что ты решилась! Надо двигаться вперед!! ;))
    Домашний быт затягивает, как трясина.

    Удачи!! ;)

    ОтветитьУдалить
  15. Блин (извиняюсь, я это слово редко говорю), тема - жесть! И речь "mononoke" впечатлила! )))
    По себе знаю, как сложно выходить на работу после декрета или перерыва, да и просто работу менять. Это, однозначно, стресс и полгода привыкания (для меня, например).
    Надя, а тебе удачи! Поработай, а там посмотришь, что и как, вдруг понравится и все выстроится как надо. Уволиться всегда можно.
    А финансовая независимость - мотивация серьезная, особенно, когда деньги хорошие платят, то на остальные минусы (добраться, задержаться, коллектив нетворческих баб - бухгалтерских крыс) просто закрываешь глаза.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Татьяна! Сейчас у меня уже все очень даже не плохо!

      Удалить