30 января 2017 г.

Домашние питомцы - их не бывает много!

   Привет-привет! До рукоделия руки никак не дотягиваются в последнее время - и дел много, и читательная лихорадка напала, проглатываю книгу за книгой, оторваться не могу. Но вот в блоге что-нибудь интересное написать хочется! Пыль смахнуть, да со своими ПЧелками пообщаться!  
   Уже давненько подумываю написать про "меньших" обитателей нашего жилища! Их у нас не мало, и что-то с каждым годом становится все больше. Мне даже страшно подумать, что будет лет через десять! :-)
     Сейчас у нас дома живет немецкая овчарка Нора возрастом семь лет, кот Василий - 6 лет, кошечка Василиса - 3 месяцев от роду и шиншилла Крош - 2 года. И сегодня мой рассказ будет про самую-самую умную и шкодливую собаку.
   Иногда вспоминаю, как у меня, абсолютной кошатницы, в доме появилась собака! :-) Хотя конечно не у меня, у нас. В 2009 году к нам в дом пробрались воры бяки-буки, как выносит их земля, пока мы были на работе. Унесли компьютер (ибо брать больше было нечего), аккуратно упаковав его в коробки, которые нашли в кладовке! Муж у меня озаботился безопасностью жилища и меня в частности. Дом у нас старый, забор вокруг был хлипкий, покосившийся, окна огроменные... на все надо было денег уйму! И пришла в голову ему "гениальная" идея поставить решетки на окна! Я отказалась категорически, и через неделю мне домой принесли щеночка! :-)
Единственная фотка с малюткой Норой.
   Мдя... Никогда у меня не было собаки, да и не мечтала я о ней. А тут нате, и заботиться, и воспитывать!
Не могла эта мелкая казуля спокойно ни одной тряпки пропустить!
   Привыкли мы к ней быстро. Она к нам тоже. До 6 месяцев эта вертихвостка жила с нами в доме. Потом уж мы перевели ее на улицу. Но на цепь мы ее не стали садить. Мне было жалко. Бегает Нора у нас по участку свободно. И за это мы периодически расплачиваемся - съеденными ягодами виктории на грядке, разворошенной клумбой и погрызенными цветами. Мало ли, что хозяйка прятала под цветами в земле - нужно обязательно проверить. Как-то раз мне пришлось четыре раза садить несчастные незабудки. Я их в землю воткну, отвернусь, Нора тут как тут - выкопала, я опять сажу. Пришлось веником по попе дать! :-)
Приходишь с работы, а в комнате вот такая картина. И черт с ними, с тапками, но кросовки и любимые босоножки...
     Теленочек наш рос не по дням, а по часам. Животинка очень преданная, с особой любовью относилась к хозяину. Если мы с Денисом вечером сидели вместе на диване, то хоть нос или лапу Нора обязательно совала между нами. Могла меня боднуть даже. И чем больше она росла, тем серьезнее становились проказы. Как-то раз я навела тесто на блины, оставила кастрюлю на столе на кухне на какое-то время, а когда собралась их печь, то оказалось что теста-то в кастрюле и нет! :-) Я поверить не могла что это наша Нора. Но на следующее утро "ребенка" настигла расплата - расстройство желудка! :-) Ох, и по-материлась я, прибираясь.
В мечтах о диване...
   На диван забираться мы Норе  не разрешали, но она всеми силами пыталась по-лежать, хотя бы половиной тела! :-) Или вот так забраться на диванные подушки, пока хозяйка заправляет утром кровать!
   Было так смешно наблюдать за ней. Подойдет к дивану, положит на него передние лапы, на них голову... и стоит! Попа на полу, голова на диване. Стоит минуту, две, три, засыпает и падает. Поднимается, кладет лапы и голову и опять стоит пока не заснет.
Мааааленькая собачка!
     Как-то раз мы были в магазине с мужем, и встретилась нам там типачная "гламурное блондинко" с не менее гламурным песиком в сумочке... Муж мне предложил тоже так с нашей Норой погулять. :-) Я представила... как хожу по улицам с клетчатым баулом челночников с овчаркой в нем... ^_^
   Собачка росла очень грозным охранником. Вся улица теперь думает, что у нас во дворе живет собака Баскервилей. Но на самом деле добрее и умнее мне еще собаки не встречалось. Наша Нора очень любит детей. Особенно нашего сына. Он с ней с самого малого возраста бегает во дворе.
Прячется грозная собака за могучую хозяйскую спину!
   Росла животина грозой всех воров и алкашей (особенная не любовь к ним) и единственное чего она боялась это ПЫЛЕСОС. Только я доставала из кладовки его, как наша Нора стремилась спрятаться за хозяина. А еще очень Нора не любит гром. Особенно после взрыва метеорита. Как-то мы стояли на веранде дома, пережидали грозу, и после весьма сильного разряда молнии, прогромыхало так, будто взрыв! Нора тут же полезла прятаться под детскую летнюю коляску... В общем мы наблюдали картину - "Нора и коляска на спине".
Пока никто не видит, можно и в кресле поспать!
   Особая любовь у Норы была (да есть и сейчас) к креслам. В соседней с залом комнате у нас есть печка, а напротив печки раньше стояло кресло. И вот пока мы с мужем вечером смотрим какой-нибудь фильм, наша "малютка" любила по-храпеть в этом кресле. :-) Как только помещалась?!
Вселенская грусть...
   Это мы через несколько лет решили избавиться от кресла, т.к. старое оно было, старше меня это точно. Выставили на улицу, чтобы потом при случае сжечь вместе с ветками. Собаченция же категорически не желала расставаться с ним. Вот и на фото - это она спит так! :-)
Гипноз...
   Талант у Норы - это выпрашивать вкусняшки. Вот подойдет, сядет и смотрит в рот. Может еще боднуть под руку. Особенно она любила это делать, когда в руках была чашка с чаем. А потом у нее такая голливудская улыбка на морде сияла!
"Подарочек" под елкой!
   Принесли мы "малютку" домой в октябре, а в январе у нас была уже вот такая грозная охранница!
Водные процедуры!
   Интересно наблюдать за животными. У меня у подруги собака Спаниэль, девочка. И вот она прям реально "девочка". По грязи мы не ходим, в лужу или в озеро - ну это же фууу. :-)
   Наша коза... Человеческих девчонок таких называют пацанками. Грязь, снег, лужи, озеро - везде залезем, все проверим! Как-то раз мы поехали с собакой на озеро. Благо оно рядом с домом. А лето выдалось особенно дождливым, и в камышах машина у нас провалилась в лужу. Да так провалилась!... Передняя часть машины по самый капот ушла в воду, так что и не выбраться. Лужа и не лужа, а яма оказалась глубокая, а по краям камыши да черная жижа и грязь. О_О Ну наша "прынцесса" не долго думая из окна выскочила да в эту грязь и морда такая радостная!... Долго мы ее потом ловили и вместе с машиной отмывали!
Кареглазка!
   Любопытная собака. Проныра. Везде свой нос засунет. На веранде у нас стоит старый шифоньер, туда я убираю зимние вещи и прочую ерунду. Когда-то у меня там висела шубка норковая, старенькая конечно, из кусочков сшитая, но все равно еще для носки пригодная. И как-то я заметила, что торчит из дверей шубка, хотела поправить.... и вижу я что обмуслявленная она, и куска сантиметров десяти нет в подоле. Сожрала! :-))) А в другой раз мы к празднику какому-то купили с запасом водку, коробку целую. Я ее тоже в шифоньер убрала. Утром пошли на работу, выхожу на веранду, а там духан такой алкогольный... Это наша Нора поинтересовалась, что мы спрятали. Как она дверки открыла, да коробку вытащила?! Пока вытаскивала коробку собачка, разбила несколько бутылок. Как не захмелела за ночь с такого аромата! :-)
   А пока жила эта собаченция в доме, столько дел натворила. Любила Нора одно время у меня с подоконников колекционные фиалки тырить. Схватит горшок и бежит на улицу в огород. Садила она их там что ли?! :-) Но после этого ни фиалки, ни горшка! 
Есть кто-нибудь дома?
   Тоскливо ей на улице. Любит Нора играть. Потому и заглядывает в окна, зазывает младшего хозяина. А еще ждет, вдруг лакомство какое дадут!
Эх, прокачу!
   Ну а если никто не идет на улицу, то наша Нора и сама себе занятие найдет. Вот санки нашла. А еще можно найти мусорное ведро, лопату снегоуборочную, метлу и еще массу всего интересного. Да разбросать все это по двору, чтоб хозяева веселились потом, убирая по местам!
Счастливая семья...
   Вот такой у нас питомец. Настоящий член семьи. Незаметно, постепенно вошла она в наши сердца. И уже не возможно представит нашу семью без Норы! :-) Восемь лет нашей девочке в этом году будет. Уже половину жизни своей собачьей прожила.
   Как я была против собаки. А теперь и не представляю, что не будет у нас Норы. И ведь самую главную задачу свою она выполняет. Охраннца Нора отличная! У мужа график рабочий такой, что периодически его нет дома ночью. И раньше мне было жутко оставаться одной. Но принес он мне собаку и я теперь не боюсь. Есть уверенность, раз собака молчит, значит все в порядке. А еще к порядку эта дамочка приучает на раз. Потому как стоит только что-то оставить в поле ее зрения, то все, считай пропало! :-) А сколько радости приносит собака, не смотря на все ее проказы!
   И это конечно же не единственное животное, живущее в нашей семье. Живем мы в своем доме, как тут не завести питомцев. Но вот что интересно, они у нас все... ммм... "декоративного" характера. :-) Нет у нас ни кур, ни гусей, ни уток, ни свиней. А вот кто еще есть, об этом расскажу в следующий раз!

Спасибо за внимание! Удачи!
  

16 комментариев:

  1. Спасибо за такой душевный пост))Норочка просто чудо)))Такая лапочка))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лена! Она у нас как еще один ребенок. И чувства вызывает схожие - гордость, любовь, восхищение своим чадом! :-)

      Удалить
  2. Надя,не перестаю удивляться как просто и интересно ты пишешь. Очень люблю читать твои рассказы. Вот казалось бы,ну что нового-собака! Эка невидаль! А так затянуло повествование,как будто коза ваша у меня живет))) красивая Нора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Валентинка! Ты меня смущаешь! Мне наоборот кажется, что чукча не писатель, чукча читатель! :-) У нас в архиве множество фото с Норой. И забавных историй масса. Про что написала - это лишь малая часть. :-)

      Удалить
  3. Нюша! Очень душевный пост!!!
    Читала с бооооольшим удовольствием=)
    Нора настоящая овчарка,во всех смыcлах и такая обаяшка! ^^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Вика! Спасибо, рада что история про нашего "троглодита" понравилась!

      Удалить
  4. Спасибо за рассказ!Так приятно читать о счастливых животных и любящих хозяевах!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наталья! :-) Да уж, сами не заметили как собака стала нам очень родным существом.

      Удалить
  5. Умильная))) я больше по кошкам фанатею, но тут поулыбалась!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, я тоже по кошкам больше! Но вот принесли питомца и как-то само собой стало, что это наша любимая "козявочка". :-)

      Удалить
  6. Надюша, привет! Пост классный! Столько удовольствия от чтения! Я собачница, нашей собаки не стало летом, ей было 16 и это была такая же спаниелька, про которую ты писала: лапы мочить - ни-ни... в дождь и грязь - потерпим, но пачкаться не пойдем... пока в квартиру ни собак, ни кошек не хочу, а потискать-погладить хочется... лапулей вашей любовалась - чудная собачка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Нина! Спасибо! Сочувствую вашей утрате. Даже не представляю как сейчас переживу, когда Норы не станет. А ведь уже 8 лет и половина жизни собачьей уже прожита.
      А потискать-пошладить приезжай в гости. У меня еще кроме собаки есть живность тискательная. :-)

      Удалить
  7. Надюша, какая душевная история. Мы тоже живем в частном дворе, но так устали от свиней,коров, что теперь только коты и пес приблудный. Еще мыши с поля захаживают, но коты с ними быстро управляются.
    Ваша Нора настоящая умница. Я люблю таких больших, не гламурных.

    ОтветитьУдалить
  8. Надежда, напишите свой адрес мне на почту oxi.1@mail.ru, отправлю Вам карточку) Новую серию АТС не планируете делать?)

    ОтветитьУдалить