9 февраля 2014 г.

Новая помошница - мадам Мультиварка!

   Да,да! У меня дома появилась мультиварка, и я примкнула к стройным рядам обожателей сего кухонного гаджета! :-)))
  Я на протяжении всего прошлого года присматривалась к мультиваркам. Оценивала, взвешивала, решала - стоит или не стоит тратить деньги на приобретение этой штуковины! И вот купили мы ее, надо заметить совершенно спонтанно, что для нас не свойственно. Обычно мой супруг тщательно выбирает технику, шерстит интернет, сравнивает характеристики, и только потом мы едем по магазинам. В этот раз мы пришли в магазин купить скребок для уборки снега, а ушли из него нежно сжимая в руках мультиварку! :-) 
    Мультя у меня Филлипс Н-3039. В первую очередь меня привлек внешний вид, потом набор ее возможностей, ну и цена - 3800 рублей. Однако придя домой и изучив инструкцию и сам аппарат, я несколько разочаровалась в покупке. А почитав отзывы в интернете, и вовсе расстроилась.
    Сначала о том, что меня расстроило. У аппарата нет режимов "Молочная каша" и "Йогурт" - а я так хотела! Причем на корпусе наклеена наклейка с картинками того что она готовит - и йогурт, и молочные блюда. :-( Ко всему прочему весьма дурацкая инструкция, прилагаемая к мультиварке - читая ее очень сложно понять все нюансы использования аппарата. Только побродив основательно по интернету я многое поняла в ее режимах и устройстве. А еще прилагаемая книжка с рецептами тоже не очень хорошего качества. Невразумительная какая-то, и фотки в ней отвратительного качества.
   Из плюсов - мне понравился набор прилагаемых штучек (две силиконовые руковички, мерный стаканчик, лопатка-ложка, лопатка, и корытце для приготовления на пару). Ну и емкость сама по себе большая - 4 литра, с антипригарным покрытием.
   Побаловавшись с аппаратом недельку, я оценила сей гаджет на 5+. Помощница что надо! Она реально экономит время. В нашем случае она нам экономит газ (он у нас баллонный, привозной) и после нее не надо мыть плиту!!! Последнее для меня очень актуально! :-) Я как тот художник - после приготовления чего-либо уделаюсь сама, и еще и плиту отскребать приходиться - ни дать, ни взять мастерская художника! :-)))
   Ну и основываясь на собственном опыте, я решила в блоге завести ярлык "Мультиварка". Почему? Просто потому что заходя в инет, хочется почитать адекватные озывы именно про свой аппарат, и рецепты хочется найти такие чтобы подходили именно к этой мульте. Вот и буду у себя в блоге рассказывать про опробованные рецепты, и про возможности моей модели.
   А теперь подробности. Опишу каждый из режимов, имеющихся в моей мультиварке. Их всего 9, вопреки заявленным 18 на ценнике и наклейке на самой мульте! ^_^
  • Режим "Рис/Гречка" - автоматический режим, температура приготовления 130-140 С, возможна отсрочка старта на 24 часа.
  • Режим "Спагетти" - автоматический, температура приготовления 130-140 С, возможна отсрочка старта на 24 часа. Здесь все аналогично режиму "Рис/Гречка" - продукт готовится до выкипания воды, и исходя из опыта могу сказать, что к этим двум режимам нужно приноровиться в плане пропорций продуктов и воды.
  • Режим "Пароварка" - можно выбрать тип продукта (овощи, рыба, мясо), можно выбрать время приготовления (соответственно продукту), возможна отсрочка старта 24 часа, температура приготовления 90-100 С.
  • Режим "Суп/Кипячение" - автоматически время приготовления 10 минут, но можно выбрать от 5 до 30 минут, возможна отсрочка старта 24 часа, температура приготовления 90-100 С.
  • Режим "Рагу/Тушение" - автоматически время приготовления 1 час, можно выбрать от 1 до 10 часов, возможна отсрочка старта 24 часа, температура приготовления 80-95 С.
  • Режим "Жарка" - можно выбрать тип продукта, время приготовления (соответственно продукту), отсрочки старта нет, температура приготовления 160-180 С.
  • Режим "Выпечка" - автоматический режим, время приготовления 45 минту, возможна отсрочка старта 24 часа, температура приготовления 120-130 С.
  • Режим "Подогрев" - начинается автоматически в течение 2 часов после окончания приготовления, температура подогрева 75 градусов.
   В паспорте производитель мультиварки дает рекомендацию готовить Каши на режиме "Рагу/Тушение", особенно это актуально для томленой каши (получается как в печке), либо, если крупа варится быстро (типа хлопья) можно воспользоваться режимом "Подогрев".
   Про отсрочку старта!!! Многие почему то путаются с этой функцией (по отзывам в инете). В этой модели нет нужды высчитывать время, нажав кнопку "Отсрочка старта" нужно просто выставить время, к которому вы хотите получить готовую еду. Чудо-кастрюля сама высчитывает, во сколько ей надо начать приготовление! :-)))

P.S.: кашу молочную я варила на режиме "Рагу/Тушение", рисовую. Получилось вкусно. Молоко не убегало. Время ставила минимально возможное, 1 час, и именно на ней я попробовала отсрочку - очень удобная штука! На этом же режиме делала перловку с мясом, ставила на 1 час, и плюс она у меня еще всю ночь в кастрюле сидела (мы уехали в гости) - получилось хорошо. Пробовала варить плов в режиме "Рис/Гречка" - получился не очень, разварился. Остальные рецепты буду выкладывать по ходу действия.

Спасибо за внимание! Удачи!

13 комментариев:

  1. Спасибо за такую информацию! Тоже все никак не дождусь себе такую помощницу, надеюсь, на новоселье купим )).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста Галина! Если будете покупать, выбирайте тщательнее! :-)))

      Удалить
    2. могу Вас несколько обрадовать, выбрав эту мулитиварку, вы не переплатили на ненужную функцию йогурта. Он в мультиварке не то что бы ужасен, но далек от идеала.

      Удалить
  2. Поздравляю с приобретением такой замечательной помощницы!
    А йогурт можно приготовить в мульте и без специального режима. У меня Супра 4501, я в ней йогурт делала - просто наливала в чашу теплую воду, ставила баночки с закваской, мультя держит тепло как термос, часа через три щупала воду пальцем, если остыла - добавляла горячей, йогурт хорошо получался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо Катена! Я уже читала разные форумы, и девочки действительно многое умудряются готовить даже без спецрежимов! :-) Кто варенец, кто сгущенку варит, а у кого-то и йогурт получается! Так что я буду экспериментировать!

      Удалить
  3. О! Поздравляю! А мы решили, что нам не надо :). Плов люблю в казанке, кашу мама и так отменно готовит за 20-30мин. Суп и борщ тоже люблю готовить в ручную ;), ну а творожную запеканочку со сковородки самый смак.....

    У нас в городе тоже повальное увлечение этим девайсом!
    Желаю много приятных блюд :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Танюша! Для меня вот она стала актуальным приобретением, т.к. и мужу на работу готовить приходится, и дома - а ведь это я еще не работаю постоянно, но уже смогла оценить свободу появляющуюся в результате применения этой "кастрюли"! :-)))

      Удалить
  4. если честно готовлю последние 2 года крайне редко, к мультиваркам равнодушна, поэтому просто поздравляю и радуюсь с тобой, Нюша!
    и хоть ты и не спрашивала дам малюсенький совет )
    цитирую: "Ну и основываясь на собственном опыте, я решила в блоге завести ярлык "Мультиварка". Почему? Просто потому что заходя в инет, хочется почитать адекватные озывы именно про свой аппарат, и рецепты хочется найти такие чтобы подходили именно к этой мульте."
    так вот, если ты хочешь, чтобы твой пост выскакивал в поисковиках, то адресную строку в браузере стоит переименовать : и из "http://dayneris.blogspot.ru/2014/02/blog-post.html" надо сделать что-то вроде "http://dayneris.blogspot.ru/multivarka.phillips.h-3039/blog-post.html"
    тогда твой пост будут быстрее находить. и разрешить ссылаться на него внешним источникам *это в настройках блога*. и в самом посте несколько раз полностью прописать название Мультиварка Phillips H-3039. =)
    и я уверена твой пригодится многим, а даже если всего одному человеку, то все равно ты свою миссию по помощи выполнила! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое Саша! Твои ценные советы обязательно приму к сведению!

      Удалить
  5. Надя, поздравляю с помощницей! Я тоже оценила ее, хотя вначале относилась скептически. А плов у меня тоже не получается, вообще не поняла, как она там время вбирает, у меня он получается и разварившийся и подгоревший одновременно)))
    Вот выпечку все никак не попробую..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташа! Рис в ней готовится пока вода вся не испариться, а потом видимо температура внутри повышается и она выключается - типа рис или плов готов. Наверное надо пробовать менять количество воды!
      А выпечка говорят хорошо получается, особенно всякие запеканки. Я все хочу творожную попробовать!

      Удалить
  6. Недавно на кухне и унас это чудо появилось, но без инструкции и мало функций. Но одно радует теперь меньше приходится стоят у горячей плиты.

    ОтветитьУдалить